プログラム
 

大会長講演

​9月3日(土) 11:20-12:10 第1会場

座長: 高橋哲也 (順天堂大学)

​演者:田畑 稔 (東京保健医療専門職大学)

 

大会長特別企画

ディベート1.腎機能が低下したサルコペニア合併心不全に対する栄養療法 -  

理学療法士からの提言:骨格筋保護 vs. 腎保護

​9月3日(土) 16:00-16:50 第1会場

座長:松永篤彦 (北里大学)

​   片野唆敏(札幌医科大学附属病院)

​演者:齋藤正和 (順天堂大学:骨格筋保護)

​   松沢良太 (兵庫医療大学:腎保護)

ディベート2.運動処方における CPX の必要性:絶対 AT 処方 vs. 非 AT 処方

​9月3日(土) 10:10-11:00 第1会場

座長:井澤和大 (神戸大学)

   河野裕治(藤田医科大学病院)

​演者:濱崎伸明 (北里大学病院:絶対AT処方)

​   猪熊正美 (群馬県立心臓血管センター:非AT処方)

​9月4日(日) 14:50-15:40 第1会場

座長:神谷健太郎 (北里大学)

​演者:山本周平 (信州大学医学部附属病院:臨床応用できる)

​   河野裕治 (藤田医科大学病院:臨床応用できない)

DPCデータ,レセプトデータを用いたビッグデータの活用

​9月4日(日) 09:00-09:50 第1会場

座長:松永篤彦 (北里大学)

​演者:神谷健太郎(北里大学)

 

シンポジウム

​9月3日(土) 13:40-14:40 第1会場

座長:田畑 稔 (東京保健医療専門職大学)

   万行里佳 (目白大学)

​演者:循環:櫻田弘治 (心臓血管研究所付属病院)

   呼吸:木村雅彦 (杏林大学)

​   糖尿病:田村由馬 (獨協医科大学日光医療センター)

​9月4日(日) 14:50-15:40 第2会場

座長:濱崎伸明 (北里大学)

​   岩津弘太郎 (枚方公済病院)

​演者:田屋雅信 (東京大学医学部附属病院)

   阿部隆宏 (北海道大学病院)

​9月4日(土) 11:20-12:10 第1会場

座長:森沢知之 (順天堂大学)

​演者:山本智史 (イムス板橋リハビリテーション病院)

​   上野勝弘 (西記念ポートアイランドリハビリテーション病院)

4.低侵襲手術時代の循環器理学療法

​9月4日(日) 13:40-14:40 第2会場

座長:西川淳一 (帝京大学医学部附属病院)

​演者:福井奨悟 (慶応義塾大学病院)

   小槇公大 (神戸大学医学部附属病院)

​   平川 功太郎 (榊原記念病院)

5.Cardio-Oncology 領域における理学療法:腫瘍循環器リハビリテーション (CORE) とは

​9月3日(土) 16:00-16:50 第2会場

座長:齊藤正和 (順天堂大学)

​演者:木田圭亮 (聖マリアンナ医科大学)

   立松典篤 (名古屋大学)

 

教育講演

​9月4日(日) 10:10-11:00 第2会場

座長:河野裕治 (藤田医科大学病院)

​演者:井澤和大 (神戸大学)

​9月3日(土) 14:50-15:50 第1会場

 

座長:飯田有輝 (豊橋創造大学)

​演者:佐久間邦弘 (東京工業大学)

​9月3日(土) 09:35-10:00 第3会場

座長:加藤倫卓 (常葉大学)

​演者:川村雄介 (公立昭和病院)

4.動画で学ぶエキスパートの臨床の工夫 2:末梢動脈疾患の運動療法

​9月3日(土) 10:10-10:35 第3会場

​座長:榊 聡子 (春日部中央総合病院)

​演者:江原恭介 (獨協日光医療センター)

​9月3日(土) 10:45-11:10 第3会場

座長:阿部隆宏 (北海道大学病院)

 

​演者:安達裕一 (榊原記念病院)

 

学会委員会企画

​9月3日(土) 09:00-10:00 第2会場

座長:片野唆敏 (札幌医科大学附属病院)

​   横田純一 (弘前大学大学院)

​演者:角谷尚哉 (株式会社 Health Link:身体機能) 

   野崎康平 (北里大学病院:筋力)

   片野唆敏 (札幌医科大学附属病院:筋消耗・栄養) 

​   岩津弘太郎(枚方公済病院:EMS)

​9月3日(土) 10:10-11:10 第2会場

座長:​板垣篤典 (青森県立保健大学)

​   角谷尚哉 (株式会社 Health Link)

演者:堀田一樹 (北里大学)

   岡村正嗣 (シャリテ・ベルリン医科大学,横浜市立大学大学院)

   音部雄平 (大阪公立大学)

​9月3日(土) 11:20-12:20 第2会場

座長:山本周平 (信州大学医学部附属病院)

​   田中伸弥 (名古屋大学医学部付属病院)

​演者:足立拓史 (名古屋大学)

   小川真人 (神戸大学医学部附属病院)

   横田純一 (弘前大学大学院)

   澁谷真香 (北里大学病院)

​9月4日(日) 11:20-12:20 第2会場

座長:角谷尚哉 (株式会社 Health Link)

​   西村真人 (中国労災病院)

​演者:石川みづき (大阪行岡医療大学)

   榊 聡子 (春日部中央病院)

   河合麻美 (ReMind)

​9月3日(土) 14:50-15:40 第2会場

座長:近藤和夫 (日本医療大学)

​演者:舟見敬成 (総合南東北病院)

​9月4日(日) 10:10-11:10 第1会場

座長:高橋哲也 (順天堂大学)

   櫻田弘治 (心臓血管研究所付属病院)​

​演者:高橋哲也 (順天堂大学)

   櫻田弘治 (心臓血管研究所付属病院)

​9月3日(土) 13:40-14:30 第2会場

座長:大浦啓輔 (のぞみハートクリニック)

​演者:花田 智 (都城市郡医師会病院)

​9月4日(日) 09:00-10:00 第2会場

座長:嶺井 陽 (琉球大学病院)

​   阿部隆宏 (北海道大学病院)

演者:新崎義人 (琉球大学病院)

   久野智之 (滋賀医科大学医学部附属病院)

コメンテーター:中尾周平 (鹿児島大学病院)

        西川淳一 (帝京大学医学部附属病院)

​9月4日(日) 13:40-14:40 第1会場

座長:近藤和夫 (日本医療大学)

   宮崎慎二郎 (KKR高松病院)

​演者:近藤和夫 (日本医療大学)

   伊藤 浩 (岡山大学)

   高橋裕介 (秋田大学医学部附属病院)

   加藤倫卓 (常葉大学)

 

大会長審査口演

​9月3日(土) 09:00-10:00 第1会場

座長: 内山 覚 (新東京病院)

    西村真人 (中国労災病院)

​審査員:田畑 稔 (東京保健医療専門職大学)

     木村雅彦 (杏林大学)

​     高橋哲也 (順天堂大学)

演者

【1.藤井大輔 (イムス板橋リハビリテーション病院)】

回復期リハビリテーション病院における心大血管疾患患者の実績指数に関わる因子の検討

【2.中山 穂香(信州大学医学部附属病院)】

肝移植術後患者のADL改善には経口摂取エネルギー量が関与する

【3.清水 将史(大阪公立大学医学部附属病院)】

入院関連機能障害は経カテーテル的大動脈弁留置術施行1年後のフレイル進行に関連する

【4.澁谷 諒(岡山市立市民病院)】

低栄養リスクの有無がフレイルを有する高齢心不全患者のICU関連せん妄発症に及ぼす影響

【5.佐藤 薫(北里大学大学院医療系研究科)】

心血管疾患患者の異なる骨格筋量指標で定義されたサルコペニアと生命予後,身体機能,生活の質との関連

 

ランチョンセミナー

1.ランチョンセミナー1 神経筋電気刺激療法 (EMS) における最新のエビデンス

​9月3日(土) 12:30-13:20 第2会場

共催:ミナト医科学株式会社

座長:飯田有輝(橋創造大学保健医療学部)

演者:中西信人(神戸大学大学院災害救急医学分野)

2.ランチョン セミナー2 心不全治療における Patient Journeyと 再生医療のかかわり

​9月3日(土) 12:30-13:20 第3会場

共催:テルモ株式会社

座長:横山美帆(順天堂大学医学部付属順天堂医院 循環器内科)

演者:藤野剛雄(九州大学大学院医学研究院 循環器内科学)

   藤原立樹(東京医科歯科大学大学院 心臓血管外科)

3.ランチョン セミナー3 心リハにおける サルコペニア・ 低栄養対策

​9月3日(土) 12:30-13:20 第4会場

共催:株式会社  大塚製薬工場

座長:神谷健太郎(北里大学医療衛生学部)

​演者:小西正紹(横浜市立大学 医学部 循環器・腎臓・高血圧内科学教室)

学会会期二日目の9月4日(日)のランチョンセミナーはございません。
二日目は会場にてお弁当の販売を予定しておりますが、詳細は後日ご連絡いたします。